Рабочие места
6 апреля 2009 года

200 миллионов рублей на создание двух тысяч новых рабочих мест

200 миллионов рублей на создание двух тысяч новых рабочих мест планируют потратить в Татарстане к маю. Вчера кабмин объявил о начале приема заявок от предпринимателей на получение безвозмездных грантов - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей по республиканской программе "Лизинг-грант" в рамках федерального проекта "Начало дела". Перечисление средств на счета обещают начать в мае, однако "живых" денег бизнесмены не увидят.

По условиям программы ее участниками могут быть только малые и средние предприятия, причем с датой регистрации не ранее 1 июня 2008 года и без долгов по налогам и сборам.

Как сообщил вчера на республиканской видеоконференции в кабмине председатель Комитета развития предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев, средства будут зачисляться на специальный счет, но расходовать их можно будет лишь по договору о поставке нового отечественного оборудования в лизинг. Программа рассчитана на предпринимателей, в первую очередь в сфере сельского хозяйства, а также строительства, капремонта и перерабатывающей промышленности.

К примеру, претендующим на грант в 100 тысяч рублей предлагаются на выбор сварочный аппарат, гриль или коптильня. 300-тысячный грант специалисты комитета советуют потратить на приобретение одного из следующих агрегатов: дробилки полимерных отходов, строительного подъемника, мини-сыроварни, инкубатора для яиц и молоковоза.

И наконец, под миллионные гранты "попадают" линии по разделке мяса и консервированию овощей. С полным списком можно ознакомиться на сайте комитета: www.krp.tatar.ru. Причем он не окончательный, предприниматели могут выбрать нужное оборудование сами. Однако если оно дороже суммы гранта, то гасить разницу лизинговой компании придется уже из собственных средств, заработанных в течение года.

- Если мы просто отдадим предпринимателю деньги, есть угроза, что они могут быть потрачены нецелевым образом. Если отдадим оборудование, он может просто поставить его в гараж и пользоваться время от времени, а наша цель - создание рабочих мест и развитие предпринимательства, - заявил с трибуны Наиль Шагивалеев, после чего обратился к главам муниципальных образований с просьбой в течение двух недель определиться с кандидатами на получение грантов и проверить, есть ли у тех помещения для работы и доступ к техническим сетям.
Вечерняя Казань